На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Кремль отомстит за сбитый новейший российский вертолет Ми-35 в Сирии. СМИ выяснили как (ФОТО, ВИДЕО)

Кремль отомстит за сбитый новейший российский вертолет Ми-35 в Сирии. СМИ выяснили как (ФОТО, ВИДЕО)

11.07.2016
12:59
Во время боев к востоку от Пальмиры боевики сбили новый вертолет Ми-35М ВКС России.

В минувшую пятницу боевики "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в РФ) сбили вертолет российских ВКС Ми-35М, выполнявший боевое задание вблизи Пальмиры. В результате погибли на месте командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин.

По информации "Коммерсанта", в настоящее время военные рассматривают варианты с увеличением количества вылетов боевой авиации с базы Хмеймим и привлечение к операции "Возмездие" крейсера "Адмирал Кузнецов" вместе с его палубной авиацией.

О крушении неназванного российского вертолета в провинции Хомс первым сообщил 8 июля телеканал Al Jazeera, но затем эта информация была опровергнута представителем авиабазы Хмеймим. Сутки спустя Минобороны РФ признало, что вертолет действительно был сбит, и летчики погибли.

Согласно официальной версии, наши летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали плановый вылет на сирийском вертолете Ми-25 (экспортная версия Ми-24).

В Сирии сбили российский вертолет МИ-35. ВИДЕО

По сведениям источников в органах военного управления, речь идет не о старом сирийском вертолете Ми-25, о чем сообщали ранее некоторые СМИ, а о новом российском вертолете Ми-35М. Источник газеты утверждает, что группа как минимум с двумя Ми-35М выполняла облет местности в провинции Хомс, когда экипаж во главе с полковником Хабибуллиным заметил, что на востоке Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск.

 Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот",—

заявили в ведомстве, уточнив, что резервов у сирийской армии на этом направлении не было.

В итоге командир 55-го отдельного полка армейской авиации 4-й армии ВКС и ПВО Хабибуллин, участвовавший в двух чеченских кампаниях и пятидневной войне с Грузией в 2008 году, не стал медлить и сразу же открыл огонь по боевикам. Отстреляв боекомплект, Ми-35М пытался уйти на обратный курс, но в хвостовую балку винтокрылой машины попала ракета из ПТУР. В итоге воздушное судно сразу же потеряла управление, начала сваливаться и ушла в неконтролируемое вращение.

На фото: Ми-35

Несколько секунд спустя вертолет упал на землю и взорвался из-за детонации остатков топлива в баках. У экипажа не было никаких шансов спастись. Таким образом, полковник Хабибуллин и лейтенант Долгов стали 12-м и 13-м военнослужащими, чья гибель  в Сирии была признана официально. Останки тел военнослужащих были найдены сирийскими войсками и доставлены в Хмеймим. Известно, что первого летчика похоронят в селе Вязовый Гай Ульяновской области 12 июля.

Позднее "Коммерсант" рассказала о планах российской стороны дать ответ на гибель двоих своих летчиков неподалеку от сирийской Пальмиры. По сведениям источника газеты, данный не останется без ответа, как это и было ранее после потерь. Например, после атаки ВВС Турции на российский Су-24М и последовавшего нападения боевиков на российский Ми-8, прибывший спасать пилотов: в течение суток местность "обрабатывала" российская авиация. Решение о мерах реагирования может обнародовать глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

Согласно одному из вариантов ответных мер, предполагается в несколько раз увеличить количества боевых вылетов смешанной авиагруппы в Хмеймиме, а также задействовать высокоточное оружие, в том числе крылатые ракеты "Калибр", хотя такие действия могут нарушить режим перемирия, согласованный с западной коалицией во главе с США.

Второй вариант заключается в привлечении палубной авиации, базирующейся на крейсере "Адмирал Кузнецов", а это около 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/29КУБ и около десятка вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31. Ожидалось, что судно привлекут к борьбе с терроризмом в Сирии начиная с октября 2016 года, но теперь это может случиться гораздо раньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх