СМИ: Вашингтон держит своих союзников "под прицелом"
СМИ: Вашингтон держит своих союзников "под прицелом"
17:3710.08.2015 (обновлено: 18:18 10.08.2015)
Тот, кто удивляется слежке американских спецслужб за правительствами союзнических государств, сильно переоценивает доброжелательное отношение Вашингтона к этим странам.
© AP Photo/ Koji Sasahara
МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. В отношениях США с союзниками нет и не может быть паритета, Вашингтон учитывает в первую очередь свои собственные интересы, пишет китайская "Газета Хуаньцю шибао".
Заключаемые на бумаге альянсы, касающиеся национальной безопасности, вовсе не означают, что между их участниками "все гладко и ровно", отмечает издание.
В качестве примера неравноправности союзов, заключаемых Вашингтоном, оно приводит отношения с Японией. "Согласно японско-американскому союзному договору, США ответственны за обеспечение безопасности Японии, при этом последняя не имеет права помогать им в этом. Получается, что Штаты берут на себя еще больше ответственности и в одностороннем порядке отвечают за безопасность в рамках своих отношений с Токио. И Америку все устраивает, ведь она таким образом не разрешает Японии развивать военную мощь и ограничивает ее пространство для маневра", — пишет "Газета Хуаньцю шибао".
© AP Photo/ Steven Senne
Агентство национальной безопасности США пристально следит за всеми государствами-союзниками. "Под прицелом" находятся Германия, Япония, Израиль и даже Новая Зеландия, отмечает СМИ. Однако удивляться тому, что спецслужбы США шпионят за иностранными правительствами, просто наивно. Тот, кто выражает недоумение по этому поводу, "сильно переоценивает доброжелательное отношение Вашингтона к союзникам", считает "Газета Хуаньцю шибао". Более того, по мнению издания, возмущение действиями АНБ и обвинения в адрес этой организации со стороны других государств полны фальши, поскольку недостаток доверия – это нормальное явление для США и их друзей.
Например, Германия и Япония точно так же шпионят за Вашингтоном, отмечает СМИ.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>>
Новостная лента www.ria.ruРИА Новости Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии