В канун «кровавого воскресенья» США взорвало новое «расовое» убийство
Десятки тысяч американцев приняли участие в акциях в память о «кровавом воскресенье» 1965 года. Тогда полиция жестоко разогнала марш темнокожих, пытавшихся получить право голоса. Между тем США всколыхнуло новое убийство темнокожего подростка.
Фото: Raffe Lazarian, ТАСС
Вашингтон, 8 марта. Десятки тысяч американцев приняли участие в акциях в память о «кровавом воскресенье» 1965 года. Тогда темнокожие пытались получить право голоса, но полицейские марш жестоко разогнали. Выступая на собрании, президент США Барак Обама отметил, что проблема расизма в стране еще есть. Это доказывают и другие митинги. Сегодня же сотни людей приняли участие в шествии в штате Висконсин, где накануне убили подростка, передает корреспондент «МИР 24» Елена Захарова.
Жители штата Висконсин не скрывают свое отношение к правоохранительным органам. Сотни человек вышли на улицы города Мэдисона. Протест спровоцировало убийство полицейским темнокожего юноши. Недовольные прошли маршем от управления службы до дома, где и был застрелен 19-летний Тони Робинсон. В руках у митингующих огромный плакат c надписью «Жизнь чернокожих также имеет значение». Свое требование для убедительности они скандировали вслух. «Требуем справедливости ради Тони», - взывали митингующие.
Расправа произошла накануне. Полицейский Мэтт Кенни приехал по вызову в квартиру молодого человека. Там между ними якобы завязалась драка. Как говорит сам страж порядка, парень напал на него, а он всего лишь защищал свою жизнь. Сейчас Кенни временно отстранили от должности. Правоохранительные органы приступили к расследованию этого инцидента. Сами коллеги оперативника с пониманием отнеслись к народному шествию.
«Люди злы из-за произошедшего. Они в шоке. И я тоже в шоке. Какие еще слова подобрать, чтобы выразить свое отношение к трагическому случаю? Я понимаю, что они чувствуют», - отметил полицейский Майк Коваль.
Это далеко не первое убийство безоружного темнокожего. Прошлым летом в Фергюсоне от рук правоохранителя тоже погиб афроамериканский подросток. Этот инцидент спровоцировал многотысячные акции протеста. Они регулярно проходили во многих городах США. Порой даже перерастали в погромы.
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Расовые бунты в США: от Мартина Лютера Кинга до Майкла Брауна
Несмотря на это, полицейского оправдали. Многие в этом решении заподозрили расовую подоплеку. О расизме говорил и американский президент. Барак Обама признал, что проблема расовой дискриминации до сих пор существует.
«Было ошибочно полагать, что расизм искоренен, что работа, начатая мужчинами и женщинами в Сельме, завершена и что расовые трения остаются следствием действий тех, кто разыгрывает эту карту в своих собственных целях», - заявил Обама.
Это заявление Барак Обама сделал в Сельме. Там прошли памятные мероприятия, посвященные 50-ой годовщине так называемого «кровавого воскресенья». Полвека темнокожие требовали предоставления всем американцам равных избирательных прав. То шествие было жестоко подавлено. Полицейские разогнали людей слезоточивым газом, кнутами и дубинками. После 7 марта 1965 года подобные марши прошли еще несколько раз. В итоге в августе президент США Линдон Джонсон подписал закон об избирательных правах, дающий темнокожим право голоса.
Подробнее в сюжете Беспорядки в Фергюсоне
Обама поставил перед американцами задачу искоренить расизм
История повторяется: США охватили беспорядки после убийства чернокожего подростка
Свежие комментарии