На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Политическая напряженность может лишить США Российского ракетного двигателя РД-180

Политическая напряженность может лишить США Российского ракетного двигателя РД-180

Растущая частная космическая отрасль может оказаться в центре геополитической напряженности между Соединенными Штатами и Россией. Российские законодатели разработали закон, который запретил бы сотрудничество между двумя странами в области создания ракетных двигателей, включая продажу важнейшего РД-180.

РД-180 является живым доказательством огромной мощи России в космосе в отличие от остальной ее экономики.

В начале 90-х годов Соединенные Штаты пережили трагедию "Челленджер" и серию неудач ракет "Титан".

Сделка с Энергомаш была подписана в 1995 году с обещанием, что Америка построит свой двигатели в течение 4 лет. Однако растущие затраты и перерасход производства не позволили американскому двигателю стать реальностью. К 2008 году ВВС и ULA договорились прекратить попытки производства.

Благодаря непревзойденному сочетанию производительности и надежности РД-180 НПО «Энергомаш» стал необходимым для американской космической отрасли.

Начиная с 2014 года американцы предпринимали попытки разработать аналог. С того же года росло напряжение между Америкой и Россией, что привело к экономическим санкциям. SpaceX пытался утверждать, что покупка РД-180 была незаконной, так как контрольный пакет акции НПО Энергомаш принадлежит правительству России. Несмотря на то, что компания добилась определенных юридических успехов, различные федеральные агентства заявили, что покупка РД-180 - это нормально. Тем не менее конгресс США в 2016 году согласился отказаться от РД-180 к 2022 году.

Blue Origin, компания космических путешествий, принадлежащая Джеффу Безосу, объявила об успешных испытаниях своих ракетных двигателей BE-4 и надеется использовать их к 2020 году.

BE-4 не может сравниться с РД-180 с точки зрения производительности, но Blue Origin надеется, что со временем модернизирует ее. До тех пор космическая отрасль надеется, что геополитическая напряженность утихнет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх