В Киргизии продолжается временное безвластие, ставшее следствием беспорядков в столице: после парламентских выборов в республике сторонники не прошедших партий вышли на протестные акции и захватили ряд административных зданий.
Пока еще действующий президент Сооронбай Жээнбеков фактически признал поражение и согласился уйти в отставку после утверждения нового правительства, премьером которого парламент единогласно утвердил еще недавно заключенного в колонию Садыра Жапарова.
«МК» узнал, что об этом думает московская диаспора кыргызов (представители этого народа настаивают именно на таком написании) — официально и кулуарно.О том, почему именно в этой республике с 2005 года произошло уже несколько переворотов-революций, нужно писать аналитическую монографию — и делать это, конечно, должен знаток Кыргызстана.
Хотя бы потому, что борются, судя по всему, территориально-этнические кланы, а на эту тему киргизы с «инородцами» общаться не любят. Ни водитель, ни бизнесмен, ни строитель, ни политик — не будет выносить сор из избы; наверное, и правильно. На русском языке звучат только призывы к миру — в том числе и между кланами.
— Наша страна, наш кусочек земли — это общее достояние нашего народа, — страстно говорит бизнесмен Азамат Адылгазиев. — Неважно, где ты родился, в каком районе — все мы должны защищать, любить, ценить свою страну. И гордиться, что мы кыргызы.
— На сегодня звучат разные призывы, — говорит вице-президент Международной ассоциации предпринимателей Москвы Акбар Маразыков. — Но мы не должны поддаваться провокации, наша задача — свести на нет деление народа на юг и север. Поверьте, кыргызская диаспора в России выступает только за единство народа, за то, чтобы все вопросы решались мирными, законными путями.
Интересно, что в отличие от диаспор других среднеазиатских стран — тех, где политический режим и правящие персоналии не меняются по многу лет - киргизская диаспора в Москве, похоже, не считает очередную смену власти чем-то экстраординарным.
Свежие комментарии