На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

2 995 подписчиков

Свежие комментарии

Украина прощупывает почву для давления на США через Google

Украина прощупывает почву для давления на США через Google
Украина прощупывает почву для давления на США через Google
Carlos Luna / flickr.com

Верховная рада Украины в скором времени рассмотрит законопроект об обложении налогом Google. Зачем это нужно Киеву, предположил колумнист Сергей Левченко.

Многие страны уже внедрили практику обложения налогами технологических компаний, некоторые даже вводят прямые сборы — налог на прибыль или доход.

Среди всех IT-гигантов налоги на Украине выплачивает только Google. Инициатива предполагает введение налога на добавленную стоимость (НДС).

"В случае с Украиной такое предложение выглядит неожиданным сразу по двум причинам", — обратил внимание колумнист в интервью РИА Новости.

Во-первых, данный шаг отличается разумностью, а по словам Левченко "разумные шаги — не конек постмайданной власти". Во-вторых, это попытка направить в украинский бюджет деньги компании со штаб-квартирой в США. Для Киева Соединенные Штаты — "сакральное место", куда нужно направлять средства, а не требовать выплаты, иронично подметил Левченко. Тем не менее необходимо дождаться рассмотрения законопроекта.

Ссылка на первоисточник
наверх