На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Леонков: России есть, чем ответить на лазерную "угрозу" США

В США заявили об успешных испытаниях лазерного оружия

Леонков: России есть, чем ответить на лазерную "угрозу" США

10:35 18 Июля 2017

Так называемые успешные испытания в Персидском заливе американскими военными лазерного оружия‍ с показательным уничтожением беспилотника всего лишь демонстрация, рассчитанная на "непосвященную публику". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

В США заявили об успешных испытаниях лазерного оружия

"В России разработкам, связным с лазерным оружием, занимаются со времен СССР, этой теме было посвящено целое научное направление. Отечественная установка давно собрана и испытана на суше, в военно-морских условиях и в космосе. Не оставлена тема и по сей день – ведутся дополнительные разработки, ученые РФ ищут возможность совершенствовать модель.

Но чтобы заявлять об успехе громогласно, нужно получить значимые результаты, а не то, что сделали США. Лазерная установка испытывалась в идеальных условиях Персидского залива – в безветренную и безоблачную погоду. Беспилотник-цель не маневрировал, а летел по заранее известной траектории. Да и был он пластиковым, что существенно облегчало уничтожение", - отмечает эксперт.

Сегодня американские ВМС объявили об успешных испытаниях в Персидском заливе испытание системы лазерного оружия - LaWS (Laser Weapons System). Система установлена на корабле-амфибии Ponce. Военные назвали оружие "универсальным" и "более точным, чем пуля", заявив, что оно может поражать объекты "со скоростью света". Американцы отметили: оружие поражает цель в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. При этом отмечают, что ветер не может повлиять на направление луча.

"Самая простая защита от лазерного оружия – распыление газов. Узконаправленный луч не может сквозь них пробиться. Естественной помехой успешному выстрелу лазерной установки становится банальная облачность. К проведенным испытаниям в принципе много вопросов – далеко не факт, что именно выстрел поджег крыло беспилотника. Нет уверенности, что там не была установлена камера возгорания для обеспечения успеха выстрела", - считает специалист.

"Оружие будущего" требует долгой "перезарядки"

Капитан корабля, на котором установили LaWS, Кристофер Уэллс, отметил: "Это не узкопрофильная система вооружения, как некоторые другие виды оружия в США, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей или только в отношении наземных целей". По его словам, выстрел был "беззвучным и незаметным".

Демонстрацию установки специалисты сочли "показательными выступлениями"

Демонстрацию установки специалисты сочли "показательными выступлениями"

Отмечается, что стоимость лазерной установки составляет примерно 40 миллионов долларов, каждый выстрел обходится примерно в один доллар. LaWS работает на электричестве от собственного генератора, обслуживают систему три человека. О том, что военные корабли США оборудуют лазерным оружием, Пентагон объявил в 2013 году. Адмиралы предрекали: оно сможет "ослеплять" фотокамеры самолетов-разведчиков и будет использоваться против легких быстроходных катеров и беспилотных летательных аппаратов.

"США устанавливают свои LaWS только на кораблях потому, что установки оснащаются громоздкими энергоустановками. Они накапливают энергию, необходимую для выстрела. После этого им требуется достаточно длительное время, чтобы вновь накопить необходимый уровень заряда.

Именно это пока делает лазерное оружие неэффективным – не придумано способа быстро его перезаряжать или аккумулировать огромные запасы энергии. Потому альтернативой привычному нам стрелковому оружию в ближайшее время лазерное станет едва ли. Кроме того, очень смущает заявленная американцами дальность выстрела – десятки километров. Хотя пучок света и концентрируется, при преодолении больших расстояний он рассеивается, что существенно снижает боевые возможности.

Убедительной для военных специалистов демонстрация лазерного оружия США не стала, хотя и утверждать, что это фейк, нельзя. Интереснее было бы посмотреть, как сработает установка на стальном объекте. Ну и конечно, предполагать, что она будет эффективна, к примеру, против роя дронов, невозможно. О реальных результатах и настоящем военном применении говорить не приходится. Хотя для выпрашивания у Конгресса денег для раздувания военного бюджета такие "показательные кадры" годятся вполне", - заключает Алексей Леонков.

Автор: Максим Бут
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх