Сыну вице-президента «Лукойла» предъявлено обвинение за гонки по Москве
Москва, 14 июня. Сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову и двум его друзьям предъявили обвинение после опасных гонок по ночной Москве на Gelandewagen. Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
В отношении трех «гонщиков» завели уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По официальной версии, 22 мая Шамсуаров, Виктор Усков и Абдувахоб Маджидов едва не спровоцировали аварию опасной ездой на автомобиле Gelandewagen и грубыми нарушениями ПДД. Сотрудники ДПС пустились в погоню за нарушителями, которых не остановил факт преследования. Подозреваемые не только совершали опасные маневры, но и транслировали происходящее в Сети. Их видеозапись сопровождалась оскорблениями в адрес полицейских.
По словам Маркина, следователи выбрали меру пресечения для трех участников гонки в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее сообщалось, что Шамсуаров отсидел 15 суток в СИЗО за неповиновение правоохранителям. В спецприемнике сын вице-президента «Лукойла» играл в шахматы и коротал время за общественными работами.
Ксения Тасманова
Свежие комментарии