В Сербии приняли закон против добровольцев: Четники Новороссии под ударом "власти"
В парламенте Сербии прошли поправки в Уголовный Кодекс, карающие за "преступное участие в вооруженном конфликте за границей". Пишет издание "Немецкая волна".
Вступившие в силу изменения объявят боевиками, всех добровольцев, включившихся в борьбу за независимость Новороссии, к примеру. Так одиночные дбровольцы могут получить срок от полугода до 5 лет тюремного заключения. А тех, кого признают виновными в "организации боевых группировок", ждет восьмилетний срок тюрьмы.
Для тех, кто рекрутирует наемников и добровольцев, предусмотрено наказание от двух до десяти лет.
Таким решением сербские парламентарии якобы стараются противодействовать "военному бизнемсу": рекурты используют боевой опыт, полученный в гражданской войне Югославии, воюя за деньги в "горячих точках" – Сьерра-Леоне, Алжир, Ливия или Украина и т.д.
Другие балканские страны, такие как Босния или Косово, планируют принять подобные законы, чтобы остановить своих граждан, которые отправляются воевать за границу – в Ирак или Сирию.
Напомним, в августе глава сербского правительства Александар Вучич призвал сербов, которые участвуют в войне в Украине, вернуться домой. По его данным, на Донбассе воюют по несколько десятков сербских граждан – как на стороне Новороссии, так и на стороне украинской армии.
В свою очередь, представитель руководства сербского движения четников Зоран Андреич подтвердил, что в Украине воюет подразделение сербских наемников-четников.
Источник:
http://pravdanews.info/v-serbii-prinyali-zakon-protiv-dobrov. ..
Свежие комментарии