На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

ФАС оштрафует аэропорты Москвы в случае завышения тарифов

ФАС оштрафует аэропорты Москвы в случае завышения тарифов

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ.

Аэропорты Москвы получат оборотный штраф, если Федеральная антимонопольная служба России выявит завышение ими тарифов или случаи дискриминации, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в понедельник журналистам в рамках Недели российского бизнеса.

"Увеличение тарифов, если такие тарифы будут признаны монопольно высокими либо дискриминационными, то за это можно получить существенные санкции за нарушение антимонопольного законодательства - оборотный штраф. Вот нефтяные компании заплатили в свое время порядка 25 миллиардов рублей. Мы должны увидеть реакцию рынка в первую очередь", - сказал Голомолзин.

Ранее в понедельник совладелец группы компаний S7 Наталия Филева сообщила о намерении обратиться в ФАС по поводу роста тарифов на аэропортовые услуги. По ее словам, после дерегулирования тарифов стоимость обслуживания перевозчика в "Домодедово" выросла на 20%.

Как написала в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники в авиакомпаниях, "Домодедово" увеличивает аэропортовые сборы на 15-43%, "Шереметьево" – от 3% до 12%. Стоимость рейса для среднемагистрального самолета с загрузкой 60–70% в "Домодедово" вырастет примерно на 12000 рублей (на 20%), в "Шереметьево" – на 6000 рублей (на 10%).

Приказ ФАС, дерегулировавший сборы за взлет-посадку, авиабезопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Москвы, вступил в силу 21 февраля. О возможности роста цен на перелеты после такого решения говорили ранее и представители других авиакомпаний, в частности "Аэрофлота"AFLT +3,11%. Между тем в ФАС в январе заявляли, что данное дерегулирование тарифов не должно повлечь их роста: конкуренция в московском авиаузле сильна, и попытки одного из аэропортов повысить тарифы приведут к тому, что авиакомпании просто уйдут в другие аэропорты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх