На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

США могут ударить по экономике РФ с саудовской подачи

США могут ударить по экономике РФ с саудовской подачи

Почему консенсус по антироссийским санкциям будет найден быстро

Администрация президента США Дональда Трампа обдумывает вмешательство в ценовую войну между Россией и Саудовской Аравией, однако намерена применить методы давления исключительно к Кремлю. Так, в Белом доме рассчитывают ввести новые экономические санкции против российской экономики, следует из сообщений западных СМИ. Вполне вероятно, что столь жёсткий односторонний подход к конфликту может быть применён администрацией не без участия саудовских лоббистов в Вашингтоне.

О том, что американская исполнительная власть допускает возможность повлиять на российско-саудовский конфликт, возникший на фоне недопонимания вокруг регулирования сырьевых цен, первым сообщило издание Wall Street Journal. Из материала следует, что Белый дом хочет пустить в ход дипломатические средства, чтобы заставить саудовскую правящую семью сократить нефтедобычу, и экономические инструменты, чтобы российская сторона приняла правила игры. WSJ уточняет, что антироссийские санкции могут быть использованы США «в рамках их взаимодействия с Саудовской Аравией с целью заверить королевство, что его конкурент РФ не сможет выиграть от сокращения королевством нефтедобычи». Так или иначе, возможные ограничения против российской экономики находятся в разработке, сообщил газете неназванный представитель администрации президента Штатов, не уточнив, впрочем, как именно будут выглядеть эти меры в действительности.

Сейчас нефтегазовая промышленность США нуждается в помощи: десятки производителей сталкиваются с банкротством в разгар пандемии. Американские цены на чёрное золото с начала года упали примерно на 60%. Техасская железнодорожная комиссия, которая регулирует нефтяную отрасль в этом штате, изучает введение возможных ограничений на добычу после того, как несколько видных предпринимателей обратились к ней с соответствующими просьбами.

Такого падения спроса не было никогда, — говорит вице-президент IHS Markit Дэниел Ергин, известный нефтяной аналитик. — Тот факт, что это (ограничительные меры. — NEWS.ru) находится на столе, является признаком того, насколько тяжела ситуация для отрасли.

Наивно полагать, что по мерам, которые окажут давление на российскую экономику, не будет найден консенсус в США. Не исключено, что положительное решение по этому вопросу станут продвигать многочисленные саудовские лоббисты, переполнившие Вашингтон.

Николай Гунгазов /Global Look Press

Министерство энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии в последние два года наиболее активно сотрудничало с двумя лоббистскими фирмами. Одной из них была адвокатская контора Дэвида Култгена, который имеет давние связи с саудовскими энергетиками. Он работал в Арабско-американской нефтяной компании и её преемнице Saudi Aramco с 1973 по 2016 год, уйдя в отставку с должности генерального советника и корпоративного секретаря. Култген зарегистрирован в США в качестве иноагента Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия, который «предоставляет юридические и консультационные услуги». Другим видным лоббистом королевского Минэнерго официально выступает Джеффри Меррифилд из юридической фирмы Pillsbury Winthrop Shaw Pittman. Он имел опыт работы в Комитете Сената Штатов по окружающей среде и общественным работам с 1995 по 1998 год, а также комиссаром Комиссии по ядерному регулированию (с 1998 по 2007 год).

По данным Foreign Lobby Watch, Саудовская Аравия занимает третье место среди ближневосточных государств (после Израиля и Катара), которые больше всего вкладывают в формирование американской внешней политики. За последнее десятилетие саудовский правящий дом вложил около $100 млн в работу лоббистов, различного рода консультантов и специалистов по связям с общественностью, утверждается в книге Митчелла Барда «Арабское лобби». С годами влияние СА возрастало — даже несмотря на скандальные дела. По официальным данным, в 2018 году было зарегистрировано 31 физическое и юридическое лицо, которые представляют интересы Саудовской Аравии в США. Частота, с которой они контактировали с местными СМИ и политиками, была значительной, что позволило королевству продвигать свои интересы.

По-видимому, сейчас многое зависит от того, чего хочет саудовский правящий дом. Если России удастся урегулировать ценовой вопрос по каналам обратной связи, война, хотя и с некоторыми оговорками, может быть прекращена одномоментно. Лоббизм санкций против РФ не требует от королевства дополнительных усилий — ограничения идут в мейнстриме американской политики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх