На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

С момента введения против России западных санкций прошло несколько лет, однако едва ли данный маневр стал успехом для его инициаторов. Венгерский политический эксперт Миклош Кевехази специально для «ПолитРоссия» привел мнение европейских СМИ и аналитиков на эту ситуацию, а также рассказал о попытках Запада «сохранить свое лицо» после крымских событий 2014 года.

Некоторое время назад один из престижных европейских журналов опубликовал результаты исследования, в котором аналитики подвели итоги введения западных санкционных мер против России, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран. Авторы этой работы констатировали, что лишь треть этих санкций можно назвать «успешными».

«Влияние западных экономических и политических санкций были изучены международной исследовательской группой экспертов. Последние пришли к выводу, что они могут быть названы успешными лишь в 34 % случаев.

Работа, проведенная профессором университета города Киль (Германия) Габриэлем Фельбермайром, анализирует мнении немецких и американских экономических аналитиков, результаты были опубликованы в октябрьском выпуске издания The European Economic Review. В анализе были рассмотрены санкционные меры, введенные в период с 1950 по 2016 год, за это время в общей сложности было применено 729 различных санкций», — сообщает Миклош Кевехази.

По мнению венгерского эксперта Андраша Деака, эффект введения санкций крайне сложно поддается оценке. В частности, ограничения, веденные против России после маневра в Крыму, имеют условный карательный эффект и служат «исключительно для сохранения лица Запада», поскольку последний не имеет возможности применить к РФ военную силу и заставить ее отказаться от полуострова. Как с иронией отметил аналитик из Венгрии, «что-то нам надо было делать господа!».

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

Специалисты выделили несколько групп санкций: коммерческие, финансовые (например, отзыв кредита, замораживание банковских счетов), санкции по ограничению передвижения лиц, вооруженное эмбарго и другие методы наказания. Ограничения также могут преследовать различные цели: они могут быть направлены на то, чтобы заставить государство придерживаться определенных стандартов, могут вводится для смены власти или иметь деструктивный характер (разрушить экономику соответствующей страны, тем самым минимизирую политические и военные риски для инициаторов введения ограничений. Так было с Ираном и Северной Кореей). По словам Андраша Деака, зачастую основная цель санкций заключается в том, чтобы исключить события, которые могут произойти в будущем.

«Так что санкционные меры, как правило, не отсылают нас к прошлому, а смотрят вперед» — добавил Андраш Деак.

Также в исследовании приводятся примеры «эффективных и успешных санкций», таких как меры США против Гаити. В 1991 году, после того как первый демократически избранный президент Гаити Жан-Бертран Аристид был заменен военным переворотом, Вашингтон ввел против страны жесткие санкции. Военный режим в конце концов рухнул, и Аристид снова стал президентом в 1994 году. Однако эффективность санкций трудно оценить, даже если она носит условный характер.

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

Что касается России, то она подвергалась санкциям шесть раз во время холодной войны и восемь раз в своей современной, постсоветской истории. Большая часть ограничений против Москвы была вызвана российско-украинскими отношениями. Авторы западного исследования отказались дать оценку успешности последних санкций, так как они продолжают действовать.  

Тем не менее, Европейский Парламент во главе политиками глобалистами-либералами, мечтающими о «Соединенных Штатах Европы», продолжают проявлять свой сервилизм и обслуживать интересы Вашингтона. Они готовы это делать даже ценой угрозы развала всей европейской экономики. На днях Европарламент потребовал от всех стран «старушки Европы» придумать новые тотальные механизмы санкций против России, которые должны касаться всех возможных сфер жизни. Таким образом либералы в Брюсселе объявили тотальную санкционную войну Москве.

«В недалеком прошлом одна тотальная война уже была объявлена Москве. В последствии этой тотальной войны видимо либералы уже не помнят. А зря», — резюмировал Миклош Кевехази.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова профессора кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова Валерия Масленникова, который нашел в санкциях пользу для России.

Автор: Станислав Блохин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх