Скандалистка Соболь и ОПГ Навального шантажировали ЦИК митингами до проверки подписей
Москва
Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании рабочей комиссии обвинила Любовь Соболь и еще 18 не зарегистрированных из-за поддельных подписей экс-кандидатов в Мосгордуму в шантаже незаконными митингами еще до объявления результатов проверки подписных листов.
Соболь заявляла о намерении провести несанкционированный митинг в поддержку так называемых «независимых кандидатов» незадолго до официальных результатов проверки подписных листов. Ее призывы организовать митинг поддержали соратники по «несистемной оппозиции», позже также уличенные в подделке документов. Напомним, что незаконные акции прошли 14 июля, 27 июля и 3 августа.
В июле Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование работе избиркомов), а чуть позже – по ст. 212 (организация массовых беспорядков). Ряд незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, в том числе и Соболь, являются фигурантами этих дел. По первому делу ранее прошли обыски у Дмитрия Гудкова, Николая Баланчина, Ивана Жданова, Александра Соловьева и других. Они не только подделывали подписи и мешали работе избирательных комиссий, но и угрожали членам избиркомов применением насилия.
При этом на самой Соболь «висят» два административных протокола, ареста по которым ей удалось избежать лишь благодаря наличию маленького ребенка. Ей грозит третье административное дело за участие в незаконной акции 3 августа. Если суд примет соответствующее решение, то стороннице массовых беспорядков в Москве «светит» уголовное дело, от которого она уже не сможет спрятаться за спиной дочери.
Свежие комментарии